Новость от 22.12.2023

Краеведческий музей города Сасово

Сасовский краеведческий музей

В рамках нацпроекта «Культура» мастера ПО «Радуга-ЛИК» оборудовали ещё один музей на Рязанской земле.

Основание города Сасово восходит к середине XVI века, а первые сведения о нём содержатся в писцовой книге по Шацкому уезду за 1617 год. Чем интересен этот край?

Например, тем, что одной из владелиц этого крупного торгового тогда ещё села в XIX веке была мать великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева Варвара Петровна, чертами которой писатель впоследствии наделил властную барыню из повести «Муму».

Или тем, что в Сасово находится лётное училище, с 1949 года носящее имя Героя Советского Союза Григория Тарана. В разное время это училище окончили такие интересные люди, как Герой Советского Союза Иван Кашин, который 2 ноября 1973 года помог обезвредить террористов, захвативших самолёт с пассажирами, командиром которого он был (пассажиры и члены экипажа остались живы), Заслуженный пилот РФ Юрий Ленгаров, который будучи лётчиком, в разное время перевозил первых лиц государства — от Горбачёва до Ельцина, или, например, Евгений Муравьёв, который после окончания училища стал известным поэтом-песенником, писавшим хиты для Аллы Пугачёвой, Дианы Гурцкой, Людмилы Гурченко, Бориса Моисеева, Надежды Кадышевой и других звёзд российской эстрады.

А ещё город Сасово знаменит тем, что в 60-е годы XX века в нём кубинскими курсантами был установлен единственный в России памятник Эрнесту Хемингуэю.

Обо всём этом и о многом другом наверняка можно узнать, посетив Сасовский краеведческий музей. Развиваем внутренний туризм, товарищи!

Подписывайтесь на наш канал на youtube.