Новость от 20.09.2023

Уникальная выставка в Хабаровске

Елена Гагарина на открытии выставки

В Хабаровском краевом музее им. Гродекова открылась оборудованная ПО «Радуга-ЛИК» выставка «Александр II: освободитель и реформатор».

Экскурсию для первых посетителей выставки провела генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Она, в частности, представила зрителям коронационный мундир Александра II, который является государственной регалией — как всё то, что было на императоре в момент коронации в Успенском соборе.

— Мундир был сделан по новому образцу, в стиле кафтана, — рассказала Елена Гагарина. — Вы видите, что он приталенный, отрезной. В предыдущие правления форма была абсолютно другой, больше похожей на френч. Эта любовь к русскому стилю, это желание ввести его сначала в придворную одежду, а затем и в моду — это то, что сделал Александр II. Правление Александра II имеет особое значение для истории Приамурья. С его именем связано решение Амурского вопроса, установление российско-китайской границы, освоение и развитие Восточной Сибири, основание ряда городов.

Выставка представляет образ реформатора и правителя, осуществившего величайшие преобразования. В историю России Александр II вошел как царь-освободитель и реформатор, а время его правления (1855-1881 гг.) стало периодом «Великих реформ», самой важной из которых была отмена крепостного права.

— Выставка делалась специально для вас, — сказала, обращаясь к первым посетителям, Елена Гагарина. — Никогда прежде такого проекта наши сотрудники не создавали. Она получила большую поддержку губернатора Хабаровского края и министерства культуры Российской Федерации.

В открытии выставки приняли участие губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, спикер Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова, министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

В 2023 году Хабаровск отмечает своё 165-летие, так что экспозиция стала замечательным подарком к этому юбилею.

Подписывайтесь на наш канал на youtube.